いつまで田舎にいるの?

No more 地方転勤と田舎。Welcome 東京生活。

プロテインをiherbで買うとどれくらいお得なのか計算してみた

f:id:Re_hirose:20181229105712p:plain

私の通っているジムには、自販機があります。

 

そこで、プロテイン入りのドリンクが売られているのですが…

 

結構いい値段するんですよね。

 

たんぱく質10g入りのドリンク

210円

f:id:Re_hirose:20181229110657j:image

 

たんぱく質20g入りのドリンク

360円

f:id:Re_hirose:20181229110716j:image

 

たんぱく質30g入りのドリンク

390円

f:id:Re_hirose:20181229110734j:image

 

恐らく、iherbでプロテインを買った方が安上がりなんじゃないかなとは思います。

ただ、実際どれくらい安上がりなのか、検証していなかったので…

 

 

実際に計算して、納得感を持ちたいと思います。

比較対象になるのがコチラ

 

Optimum Nutrition, (オプティマムニュートリション)ゴールドスタンダード、100%ホエイ、おいしいイチゴ、5ポンド(2.27 kg)

 

 

 

f:id:Re_hirose:20181229100825p:plain

 

<前提条件>

・2.27Kg=2,270g

・31gあたり24gのたんぱく質が含まれているので、全体の77%をたんぱく質とする

・たんぱく質以外の項目には焦点を合わせない

・水道水でプロテインを割って飲むとする

=1Lあたり0.2円、500mlあたり0.1円

f:id:Re_hirose:20181229101400p:plain

出展:その5「水道水」を飲むのって、実はかしこい?/千葉県

 

以上を踏まえると…

 

2.27Kgのうち、たんぱく質は1.74Kgとなる。

プロテインの価格が6,660円なので、1gあたりのプロテインの値段は、

6,660÷1,740=3.8円

 

10gの場合…3.8×10=38円

20gの場合…3.8×20=76円

30gの場合…3.8×30=114円

 

水の値段を入れても…

 

10gの場合…3.8×10+0.1=38.1円

20gの場合…3.8×20+0.1=76.1円

30gの場合…3.8×30+0.1=114.1円

 

となる。

 

やすっ…!!

 

ジムの自販機で買えるというお手軽さをもってしても、

流石に自販機プロテイン様はちと高級すぎやしませんか…。

 

図にまとめてみました。

 

 

 

f:id:Re_hirose:20181229103319p:plain

 

高いですね…

 

確かに、ジムでのトレーニングが終わった後に、自販機でポチっとボタンを押すだけで、たんぱく質をほしい量だけ吸収できるのはメリットがあると思います。

 

しかし、それを毎日利用したり、莫大な量を利用したりすると考えると、ジムで手軽にポチポチできる値段ではないことが分かりました。

 

もちろん、洗い物をしなくていいだとか、シェーカー(プロテインを入れて振るやつ)が必要なかったりだとか、持ち運びが面倒ではないとか、ジムでプロテインを買うメリットがないわけではありません。

 

しかし、ジムでプロテインを買い続けると、損としか言いようがないレベルでお金をもっていかれることが、検証の結果分かりました。

 

これで、おとなしくiherbでポチポチとプロテインを買い、ジムまで持っていて飲むのがいいということが分かりました。

 

さよならジムの自販機。

 

 

宣伝

f:id:Re_hirose:20181229104201p:plain

私の愛用しているプロテインが1月2日までの期間限定で15%オフを実施しています。

普段6,671円のプロテインが…5,670円(1,000円オフ)になり、

更に下記リンクから購入することで、5%オフになります。

 

https://jp.iherb.com/pr/Optimum-Nutrition-Gold-Standard-100-Whey-Double-Rich-Chocolate-5-lbs-2-27-kg/27509?rcode=AMN4033

 

過去にダブルチョコレートとコーヒーを飲んだことがあるのですが、ダブルチョコレートの方がお勧めです。甘ったるいカフェオレが好きな方はコーヒーでもいいかもしれません。

 

また、最近筋トレとは関係なしに、肌のためにもプロテインを摂取するようにしました。冬になって肌荒れが酷くなった時、朝晩プロテインを2匙摂取することで、肌荒れが改善しました。

勿論個人差はあると思いますが、ニキビに悩んでいる人には是非プロテインをお勧めしたいです。

 

ただ、普通に買うと高くなってしまうので、こういったセールの時にまとめ買いしておくと、損せずお得に買い物ができると思います。

 

f:id:Re_hirose:20181229104906p:plain

 

いろいろな味を楽しみたいので、クッキー&クリームとおいしいイチゴを今回注文しました!

 

お正月にプロテインが届くって、冷静にクソウケますね。

普通、なんかちょっと高めなモノを買って喜ぶのがお正月なイメージがありますが…

 

俺はプロテインなのか…

 

ご購入はこちら↓からどうぞ!

https://jp.iherb.com/pr/Optimum-Nutrition-Gold-Standard-100-Whey-Double-Rich-Chocolate-5-lbs-2-27-kg/27509?rcode=AMN4033